Lot n° 40

résultat :
Estimation :

CHINE - EPOQUE KANGXI (1662 - 1722) Grande verseuse dite "surprise" ou "cadogan" en porcelaine émaillée bleu turquoise en forme de pêche de longévité, l'anse en forme de branche. Provenance: Galerie Marc Michot, Brugge Référence: Cette pièce s'inspire des pièces similaires en porcelaine bleu blanc datant du milieu du XVIIe siècle trouvées sur le Hatcher cargo, coulé vers 1642. Expert : Cabinet Portier H : 15,5 cm