Lot n° 42

résultat :
Estimation :

CHINE, COMPAGNIE DES INDES - EPOQUE YONGZHENG (1723 - 1735) Paire d'assiettes en porcelaine émaillée polychrome de la famille rose d'un couple d'immortels parmi les pivoines, accompagnés d'un couple de phénix parmi les rochers. Le bord orné de quatre réserves de paysages sur fond de pivoines et motifs de cailloux. (Fêlure sur les deux, petit éclat sur l'une). Diam 22,5 cm Expert : Cabinet Portier