Lot n° 43

résultat :
Estimation :

CHINE, COMPAGNIE DES INDES - EPOQUE YONGZHENG (1723 - 1735) Ensemble d'assiettes Suite de trois assiettes en porcelaine émaillée bleu, rouge et or de rochers perchés et fleuris de pivoines au centre. Le bord orné de quatre branches de pivoines. (Restaurations). Diam. 22 cm On y joint deux assiettes en porcelaine famille rose, l'une à décor de couple de faisans sur un rocher percé et pivoines, l'autre de branches et pivoines. (Sauts d'émail, fêlures). Diam. 22,5 cm Expert: Cabinet Portier restaurations, sauts d'émail, fêlures