CHINE, COMPAGNIE DES INDES - EPOQUE YONGZHENG... Lot 45
résultat :
Estimation :
CHINE, COMPAGNIE DES INDES - EPOQUE YONGZHENG (1723 - 1735)
Assiette
en porcelaine émaillée polychrome de la famille rose de pivoines au centre, la chute ornée de frise de lingzhi, 'aile de réserves en forme de fleurs et éventails ornées de pivoines et lotus
On y joint deux pots à gingembre en porcelaine émaillée capucin et famille rose de pivoines dans des réserves. Qianlong. H. 14 cm
Expert: Cabinet Portier
éclats et fêlures D : 23 cm