Lot n° 50

résultat :
Estimation :

CHINE, COMPAGNIE DES INDES - EPOQUE QIANLONG (1736 - 1795) Ensemble d'assiettes Suite de cinq assiettes creuses en porcelaine décorée en émaux polychromes de rocher percé et fleuries de pivoines et bambous, la chute ornée d'une frise de fers de lance, le bord de trois branches de pivoines. Diamètre: 22,5 cm On y joint deux assiettes en porcelaine famille rose à décor de livre, jue et pivoines, et rocher percé et fleuri de pivoines. Diamètre: 23,2 et 23 cm Expert : Cabinet Portier fêlures