Lot n° 124

résultat :
Estimation :

THAILANDE, SUKOTHAI - XIVE SIÈCLE Important bas relief en stuc Quatre adorants célestes nimbés, en anjali mudra. Ils sont richement vêtus d'un pagne de tissu recouvrant un pantalon bouffant et retenu par une ceinture orfévrée. Ils sont encadrés par deux frises de fleurettes. (Accidents et fentes) Dim. 41 x 54 cm Reproduit dans Hiram W. Woodward, Jr, The Sacred Sculpture of Thailand, The Alexander B. Griswold Collection, The Walters Art Gallery, n°148, p.148. D'après l'auteur, proviendrait du mur est de la pyramide de Wat Phra Phai Lung, Sukothai. Expert : Cabinet Portier Provenance : Collection d'une famille belge, ayant habité la Thaïlande dans les années 1965 à 1980. Facture de 1974 de Anna Antiques Ltd, Bangkok.