Insigne de fin d'études de l'école d'artillerie... Lot 3
résultat :
Estimation :
Insigne de fin d'études de l'école d'artillerie impériale russe Konstantinovsky, orné d'une croix en bronze émaillé blanc sous la couronne impériale dorée. L'insigne comporte deux dates et deux monogrammes sur les rayons 1807 et 1907, ceux des empereurs Alexandre Ier et Nicolas II. Au centre, encadrée d'une couronne verte, une couronne impériale russe en bronze doré avec la lettre cyrillique K (monogramme du Grand Prince Konstantin Pavlovich) au centre. Dos vissé.
Dimensions : 1 5/8 x 2 in, (4.2 x 5 cm.)
VG.