Lot n° 351

résultat :
Estimation :

Canon octogonal rayé d'un calibre d'environ 0,50, platines gravées d'une scène de chasse. La crosse en noyer est incrustée de fils d'acier et de deux figures de cerf et de loup en acier découpé. Le canon est marqué par l'armurier au niveau de la culasse. Le meuble est en acier. Allemagne, XVIe siècle. Provenance : Collection de Joe M. Wanenmacher Jr. Dimensions : L : 48 3/4 in. (123 cm.) Très bon à excellent compte tenu de l'âge.