GEOLOGIE/GEOGRAPHIE DES LANDES - 4 ouvrages:
-... Lot 2
résultat :
Estimation :
[GEOLOGIE/GEOGRAPHIE DES LANDES] - 4 ouvrages:
- SAINT-JOURS (B.), Le Sable des Landes, Bordeaux, imp. Gounouilhou, 1917. In-8 demi-reliure toilée, couv. cons. avec envoi de l'auteur.
- FERRAND (J.), Les Landes de Gascogne - étude sur leur état actuel et sur les mesures à prendre pour hater leur régénération, Paris, Panckoucke, 1860. In-8 percaline rouge.
- DELBOS (J.), Essai d'une description géologique du bassin de l'Adour suivi de considérations sur l'âge et le classement des térrains nummulitiques, Bordeaux, imp. ouvriers associés, 1855. In-8 en percaline noire (frottements) avec deux cartes dépliantes en couleur.
- CUZACQ (P.), Etudes historiques et géographiques, Bayonne, A. Lamaignere, 1893. In-8 toilé (dos passé) couv. cons.