PAYS BASQUE et GASCOGNE - Types et Coutumes -... Lot 9
résultat :
Estimation :
[PAYS BASQUE et GASCOGNE - Types et Coutumes] - 2 ouvrages
- BERNOVILLE (G.) : Le Pays des basques. Types et coutumes. Dessins originaux de Inigo Bernoville. Horizons de France, 1930.
In-4 broché, couverture illustrée, 146 pages. Beau livre consacré au Pays Basque avec les belles illustrations en couleurs hors texte de Bernoville. (Rousseurs, coiffe abimée)
- ESCHOLIER (R.), Gascogne. Types et Coutumes. Dessins originaux de Clement SERVEAU, ed. des Horizons de France, Paris, 1929.
In-4, broché, nombreuses illustrations lithographiées en couleurs dans le texte. (Rousseurs)