PAYS BASQUE divers - 5 ouvrages :
- Gaetan BERNOVILLE,... Lot 10
résultat :
Estimation :
[PAYS BASQUE divers] - 5 ouvrages :
- Gaetan BERNOVILLE, Michel ETCHEVERRY, Jean ITHURRIAGUE , Philippe VEYRIN, Visages du Pays Basque, Collection Provinciales, ed. Horizons de France, Paris, 2° édition, 30 septembre 1948. 1 vol. broché, illustré par Pablo TILLAC et carte par J. OVENS.
- Gaëtan BERNOVILLE, Le Pays des Basques, Horizons de France, 1930. In-4 broché dos cassé, taches d'eau.
- NOGARET, Saint-Jean-de-Luz des origines à nos jours, imp. du courrier, Bayonne, 1925. Broché (couv. accidentée)
- PRAVIEL, La Côte d'Argent, la côte et le Pays Basque, le Béarn, ed. Arthaud, Grenoble, 1929. Broché avec carte (dos accidenté)
- TAINE (H.): Voyage aux Pyrénées. Hachette et Cie, Paris, 1900. In-12 broché.