COUTUMES ET TRADITIONS - 3 ouvrages:
- Le Pays... Lot 10 B
résultat :
Estimation :
[COUTUMES ET TRADITIONS] - 3 ouvrages:
- Le Pays Basque, coll. Bordeaux et le Sud-Ouest, ed. Delmas, Bordeaux-Paris, 1949. Célèbre ouvrage broché, couv. illustrée d'après Ramiro Arrue. Bon document. (Complet avec sa carte, reliure et couverture usagée)
- GALLOP (R.) et VEYRIN (P.), Pays Basques de France et d'Espagne, ed. B. Arthaud, Paris, 1951. In-8 broché avec couverture cartonnée éditeur illustrée monogrammée CL. A.
- BOISSEL (W.), Le Pays Basque sites, arts et coutumes, coll. Les Provinces Françaises, lib. des arts décoratifs, Paris, s.d. In-4 broché avec reliure toilée verte (passée). 47 p. d'avant-propos, une carte, et 108 planches. (complet, mais certaines planches détachées)