Lot n° 16

résultat :
Estimation :

[ASSOCIATION DES MARINS DE BIARRITS] - Intéressant livre du port de Biarritz des années 1851 à 1877 portant totaux des recettes et dépenses de l'activité du Port. Les dernières pages relatives aux compte-rendus des assemblées du Port portant sur l'activité sociale des membres de l'association. Registre in-folio broché, manuscrit. Numéro estampé 3450 sur la couverture. (Manques, plis aux coins) Provenance: Ancienne bibliothèque François Faure, avocat et délégué du Ministre d'Etat chargé des Affaires Culturelles pour les Pyrénées. Bienfaiteur et Donateur du Musée Basque de Bayonne.