CHINIAC de la BASTIDE (M.), Dissertation sur les... Lot 22
résultat :
Estimation :
CHINIAC de la BASTIDE (M.), Dissertation sur les Basques, Commentaires de Caesar traduction nouvelle accompagnée de dissertations et de notes, Partie deuxième contenant les dissertations, Paris, chez Monory et L'Esclapart. sd (1786).
In-8 504 p. reliure en plein veau d'époque (fortement altérée), dos à nerfs.
Une page en tout début de l'ouvrage manuscrite à l'encre précisant l'identité de l'auteur, la date et l'intérêt de ce "rare ouvrage". Avec sa planche gravée des armes du royaume de Navarre, armes qui seraient en lien avec les phéniciens et qui se seraient transmises par le jeu de la marelle.
(déchirure et restauration p.9 - rousseurs)