Lot n° 23

résultat :
Estimation :

de PICAMILH (Ch.), Statistique générale des Basses Pyrénées, Pau, imp. Vignancour, 1858. 2 vol. in-8 en demi-reliure bleu marine, dos lisse orné (coiffes émoussées). Ouvrage rare. (Olivier 2434). Ces ouvrages présentaient un avantage technique évident pour la Préfecture qui les avait fait éditer, notamment en publiant toutes ces statistiques sur les communes.