PAYS BASQUE - 2 ouvrages:
- d'ABBADIE D'ARRAST... Lot 25
résultat :
Estimation :
[PAYS BASQUE] - 2 ouvrages:
- d'ABBADIE D'ARRAST (Mme C.), Causeries sur le Pays Basque, La femme et l'enfant, Paris, Rudeval ed., 1909.
In-8 demi-reliure dos lisse. Quatre chapitres : 1 La femme, 2 L'enfant dans le Pays Basque, 3 Les hôtes de la maison basque, 4 La veillée dans la maison basque. L'auteur était la belle-soeur d'Antoine d'Abbadie d'Arrast, connu pour avoir grandement participé à la renaissance et la conservation de la culture basque en fin de XIXe siècle. Ils étaient très amis avec Julien Vinson dont l'influence est perceptible.
- HARISPE (P.), Le Pays Basque, Payot, Paris, 1929. In-8 demi-reliure à coins, dos à nerfs.