CHAHO (Aug.) - 3 ouvrages:
- Philosophie des religions... Lot 31
résultat :
Estimation :
CHAHO (Aug.) - 3 ouvrages:
- Philosophie des religions comparées, Paris, 3e ed., 1848. 2 vol. in-8 en demi-reliure de maroquin brun à nerfs. (papier déchiré sur coin du tome 2).
- Voyage en Navarre pendant l'insurrection des Basques (1830-1835), 2e ed., Bayonne, P. Lespes, 1865.
- Histoire primitive des Euskariens-Basques, langue, poésie, moeurs et caractère de ce peuple, Introduction à son histoire ancienne et moderne, Bayonne, Vve Bonzom, 1847. Tome 1 seul.
JOINT: LAMBERT (G.) Etude sur Augustin CHAHO, Paris-Bayonne, 1861.
In-8 en demi-reliure avec envoi de l'auteur au député Jules Fabre.