ARTS LITTERATURE - 8 ouvrages sur le Pays Basque... Lot 40
résultat :
Estimation :
[ARTS LITTERATURE] - 8 ouvrages sur le Pays Basque et ses acteurs culturels, fictifs ou réels dont :
- FAGOAGA I, La musique représentative basque, 1944 ; Dédicace de l'auteur.
- FAGOAGA I, Pierre Garat - Le chanteur, 1944.
- DARANATZ J-B, Armand David - Un grand naturaliste basque, 1929.
- GAVEL H, La chanson de Berteretch (Bereterretsen Khantoria), 1924.
- LA ROCHEPOZAY P, Coco - Nouvelle fantastique vraie, 1896 ; Eau-forte de Marcel d'Aubépine.
- BRETEIL R, Louis le Bondinier - Pyrénéiste, 1946.
- Le fou de Mendionde, Opéra Comique en 2 actes.
- Le Béret basque, in. Le Petit messager de Saiinte-Eugénie, 1927, 1928, 1929.
Provenance:
Ancienne bibliothèque François Faure, avocat et délégué du Ministre d'Etat chargé des Affaires Culturelles pour les Pyrénées.
Bienfaiteur et Donateur du Musée Basque de Bayonne.