Lot n° 3

Estimation :

MONNAIE DE PARIS ET AUTRES Ensemble de sept médailles comprenant : - Deux médailles en métal argenté, Académie des poètes classiques de France, inscription sur l'anvers ""ses ailes de géant l'empêchant de marcher, Charles Baudelaire"", Diam. : 69 mm. Boîte - Une médaille en métal doré, Conservatoire de la Poésie Classique Française, Diam. : 75 mm. Boîte - Une médaille en bronze signée Riccardo Scarpa figurant "Pétrarque 1304-1374" sur l'anvers et "alma feliche che sovente torni" ; "o âme heureuse qui souvent reviens" sur le revers, Diam. : 82 mm. Boîte - Médaille en cuivre 1981 en hommage aux Frères de Limbourg sur l'anvers et inscrit "les très riches heures du duc de Berry", Diam. : 74 mm. Boîte - Médaille en bronze inscription "roubadours" sur l'anvers et à décor de musiciens sur le revers, signée R.Pépin, Diam. : 82 mm. Boîte On y joint une médaille en bronze à patine dorée représentant un profil d'après l'antique signé M.Delannoy Médaille en bronze à patine doré représentant un profil d'après l'Antique., Poinçon Arthus Bertrand. Dim. : 50mm. Boîte