Lot n° 15

résultat :
Estimation :

CONSTANT LORICHON (1800-?) NIOBIDE BLESSÉE Crayon Signé « Cst Lorichon » et daté « 1823 » à l’encre en bas à droite Petite piqûres et plissures Niobide hurting, pencil, signed and dated in ink lower right. Minor holes and creases a vue 56,50 x 41 CM - 22,2 x 16,1 IN Notre dessin est exécuté d’après Niobide blessée, une copie romaine d’après une statue hellénistique appartenant à un groupe statuaire des jardins de César et aujourd’hui conservé au musée du Capitole de Rome.