CARTIER: MONTRE DE DAME OR ET DIAMANTS, MOUVEMENT... Lot 46
résultat :
Estimation :
CARTIER: MONTRE DE DAME OR ET DIAMANTS, MOUVEMENT MÉCANIQUE, CIRCA 1940
Le bracelet composé de deux rangs de maillons tressés de forme rectangulaire, le boîtier épaulé de godrons sertis de diamants de taille brillant, mouvement mécanique à remontage manuel, signée Cartier, numérotée, poinçons français pour l'or 18K (750°/00), longueur 16.80 cm, hauteur du boîtier 2.70 cm, poids brut 51.76 g.
Footnotes:
CARTIER: LADY'S GOLD AND DIAMOND MANUAL WIND COCKTAIL WATCH, CIRCA 1940
Of rectangular design, the bracelet composed of two rows of braided gold links, the fluted case set with brilliant-cut diamonds, manual wind movement, signed Cartier, numbered, French mark for 18 carat gold, length 16.80 cm, case height 2.70, gross weight 51.76 grams.
For further information on this lot please visit Bonhams.com