CARTIER: MONTRE DE DAME À CAPOT, OR ET DIAMANTS,... Lot 101
résultat :
Estimation :
CARTIER: MONTRE DE DAME À CAPOT, OR ET DIAMANTS, MOUVEMENT MÉCANIQUE, CIRCA 1950
Composée d'un bracelet souple en or tressé, le capot serti de dix diamants de taille brillant, mouvement mécanique à remontage manuel, signée Cartier, numérotée, poinçons français pour l'or 18K (750°/00) et le platine (850°/00), hauteur du boîtier 1.10 cm, longueur du bracelet 16.00 cm, poids brut 34.62 g.
Footnotes:
CARTIER: LADY'S GOLD AND DIAMOND MANUAL WIND FULL HUNTER COCKTAIL WATCH, CIRCA 1950
Composed of a supple bracelet in braided gold, to a domed dial cover set with brilliant-cut diamonds, concealing a circular dial, manual wind movement, signed Cartier, numbered, French marks for 18 carat gold and platinum, case height 1.10 cm, bracelet length 16.00 cm, gross weight 34.62 grams.
For further information on this lot please visit Bonhams.com