Lot n° 36

Estimation :

CHINE. Deux assiettes pouvant former paire en porcelaine émaillée polychrome de la famille verte à décor de phénix volant au-dessus des pivoines. L'aile décorée de quatre réserves de poissons et crevettes (fêlures). Epoque KANGXI (166 -1722). Diam.: 23,5 et 24,5 cm Expert : Cabinet Portier-Jossaume