Lot n° 57

Estimation :

LUTHER (Martin). Christliches Neues Gefangbuch. Strasbourg, Johannes Beck, 1720. [relié à la suite] Christliches Geberbuchlein. Strasbourg, Johannes Beck, 1720. Grand in-16, illustré d'une vue de Strasbourg en double-page en frontispice et de 8 gravures hors-texte. Superbe reliure en argent et vermeil, les plats à décor gravé en médaillon ovale central d'une allégorie biblique entourée d'une inscription. Au premier plat, "Des Glaubens Krafft an Jessum Shrift An Liebens Wercken kanntlich ist", traduisible par "La force de la foi en l'oeuvre de Jésus se montre dans les bonnes oeuvres" et au second plat "Gedult und Hofnung in der Zeit streut Freuden Saat Ewigkeit", soit "Patience et espoir dans le temps répandent les semences de la joie pour l'éternité". L'ensemble sur fond strié entouré de rinceaux feuillagés, fleurettes et tête d'angelot. Le dos à décor de rinceaux feuillagés et arabesques. Non poinçonné, vraisemblablement Strabsourg vers 1720. Inscriptions manuscrites des noms des précédents propriétaires de 1724 à 1881 au premier feuillet blanc. Dimensions 13,5 x 8 cm. (léger choc au dos, très légères griffures, une garde détachée) Expert : Monsieur Nicolas Asvisio