Dimitri CHIPARUS (1886-1947). Jeune femme remontant son bas. Chryséléphantine (ivoire sculpté aux avant bras, mains et tête, le bronze polychrome avec rehauts dorés). Le socle à gradins en onyx. Signée en creux "CHIPARUS" sur la terrasse. Période ART DECO. 40 x 20 x 9 cm.
Bibliographie :
- Chiparus, Master of Art Deco, second Edition, expanded and updated,
Alberto Shayo, Éditions Abbeville Press Publishers, New York - London, 1999.
OEuvre identique reproduite page 73.
- Art Déco and other Figures, Bryan Catley. Editions Antique Collectors' Club,
England, 1978. Modèle identique reproduit page 72.