Lot n° 105

Estimation :

SONGYE, République Démocratique du Congo. Bois, patine brune, perles en pâte de verre bleue et blanche. Statue magique «Nkishi» représentant un personnage masculin debout, les longs pieds digités, les jambes droites, les mains posées de chaque côté du ventre légèrement gravide et le visage concave sculpté avec vigueur et fermeté. Cette sculpture ancienne et de belle facture dégage un sentiment de puissance et autorité nécessaire afin de combattre avec l'aide d'esprits bienveillants, les maladies et les malheurs et d'assurer protection et bon augure pour le cercle familial. On peut noter que cette statue a été anciennement amputée de sa virilité. 1ère moitié du XXème siècle. Haut: 29,5 cm. Provenance: Collection du regretté Yann LERDUNG, Orléans.