Lot n° 440

Estimation :

Chronomètre de marine N° 4620 par Breguet et fils, terminé vers 1830. Signé au cadran « Breguet et fils » « N° 4620 » c'est est un modèle à un barillet denté ; autonomie de deux jours, remontage quotidien, plateforme d'échappement amovible sur platine ovoïde, remontage à l'arrière. Equipé d'un balancier compensé à vis, spiral cylindrique sans courbes terminales, échappement à détente à ressort d'Earnshaw. Tous les numéros sont concordants. Cadran en laiton argenté mat, argenture d'origine. Affichage des heures et des minutes à 12 heures, aiguilles modèle poire acier bleui. Affichage des secondes à 6 heures, aiguille en acier bleui. Verre de lunette à biseau d'origine. Boite du mécanisme en laiton verni, montée à la cardan. Boite de transport en noyer. Poignées en laiton verni. Clé de remontage rapportée. Manque la clé de serrure de la boite et la plaque d'entrée de serrure. Une fiche détaillée et complète de constat d'état, de notes et photographies en haute résolution, disponibles sur demande auprès de l'étude et formant partie intégrale de cette fiche. Dimensions 21,8 x 23,4 x 21,7 cm. Diamètre du cadran 11,3 cm. Diamètre des platines 10,3 cm. Dans les collections publiques : Chronomètre n° 5091, Musée Paul Dupuy, Toulouse. Chronomètres n° 4815 et 4535, Musée des arts et métiers, Paris. Chronomètres n° 4489 et n°4832, National maritime Museum Greenwich (G-B) Bibliographie : Georges Daniels, « L'art de Breguet », éd. Scriptar 1985. Tardy, « Dictionnaire des horlogers français » 1972. National maritime Museum, « An inventory of the navigation and astronomy collections » Vol 1, 1970 Emmanuel Breguet, « Breguet, horloger depuis 1775 » éd. Alain de Gourcuff, 1997. C. Breguet, « A.L. Breguet 1747-1823 », manuscrit, 1961. P. Ditisheim. R. Lallier. L. Reverchon. Cdt Vivielle. « Pierre Le Roy et la chronométrie » éd. Tardy. Paris. 1940. Expert : M. Marc VOISOT, Expert CNES en Horlogerie et dorure du bronze. restauration@atelierchronos.com Constat d'état de l'expert disponible sur demande par mail à l'étude.