Lot n° 437

résultat :
Estimation :

Henry CARO-DELVAILLE (1876-1928) Bacchanale dans un paysage rêvé et architecturé, vers 1914 Huile sur toile signée en bas à gauche. 160 x 190 cm Provenance : Collection privée de Bayonne, depuis plusieurs générations. L'acquisition récente de l'important tableau du Paon Blanc par le Musée Basque de Bayonne a permis de jeter un nouveau regard sur Henry CARO-DELVAILLE. Cet artiste Bayonnais a fait son apprentissage auprès de Bonnat à Paris puis a connu une importante carrière. Exposé dans les meilleures Galeries d'Art parisiennes, il est également largement reconnu pour ses décors pour des villas, comme à Cambo au Pays Basque pour son ami Edmond Rostand, ou aux Etats-Unis, en Argentine et ailleurs. En Argentine, l'artiste peint plusieurs toiles décoratives pour la maison du docteur Semprun, à Buenos Aires. Réalisées à partir de 1911, ces peintures ont pour sujet des thèmes bacchiques que nous retrouvons aujourd'hui via des clichés verre conservés dans les collections publiques. Par leur proximité iconographique, ces toiles peuvent justifier l'élément de datation que nous avançons aujourd'hui. Nous remercions Madame Christine Gouzi, spécialiste de l'artiste, pour les informations qu'elle nous a transmises.