Félix ZIEM (1821 - 1911)
Vue d'Istanbul ou Sainte Sophie de Kadiköy au Coucher de Soleil
Circa 1860-1880
Huile sur toile
Signée Ziem
81,3 x 121,9 cm (32 x 48 in.)
L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par l'Association Felix Ziem, représentée par Mathias Ary Jan, David Pluskwa et Gérard Fabre ; elle sera incluse dans le catalogue raisonné.
PROVENANCE
- Bernheim Jeune & Fils, Rue Laffitte, Paris
- Félix Gérard Fils, Paris
- Vente : Christie's, Londres, 23 juin 1906, lot 174
- Vente : Hôtel Drouot, Paris, 21 juin 1977, lot 40
- Galeries Schweitzer, New York
- DJR Beaux-arts, Maryland
Acheté auprès du précédent par James DeGeorge, Texas en 1980 (jusqu'en 2021)
- Museum of Fine Art, Houston, Texas, 2021
BIBLIOGRAPHIE
- Pierre Miquel, Félix Ziem 1821-1911, Maurs-la-Jolie, 1978, vol. VIII, p. 210, non. 1516 (comme Vue de Constantinople)
- Anne Burdin-Hellebranth, Félix Ziem, 1821-1911, 1998, vol. II, p. 235, non. 1536, illustré