Lot n° 217

Estimation :

FRÉNAUD (A.). LE CHEMIN DES DEVINS suivi de MÉNERBES. P., Maeght Éditeur, 1966. In-folio en ff. sous chemise illustrée estampée en relief, boite-écrin (un peu défraichie). ÉDITION ORIGINALE du texte Le chemin des Devins, Ménerbes étant extrait du recueil Il n'y a pas de paradis paru en 1962 chez Gallimard. PREMIER TIRAGE des 10 EAUX-FORTES à pleine page (dont frontispice et une double-page) d'Eduardo CHILLIDA (1924-2002). Tirage limité à 195 EXEMPLAIRES (dont 20 h.-c.). UN des 25 DU TIRAGE DE TÊTE numérotés sur papier d'Auvergne du Moulin Richard-de-Bas, dont les dix premiers contiennent un dessin original (qui MANQUE ici) et 2 GRAVURES supplémentaires (dont 1 à double-page), signées à la mine de plomb et justifiées 6/25. Signatures autographes d'André Frénaud et Eduardo Chillida à la justification.