Lot n° 229

Estimation :

[PICASSO]. GIEURE (Maurice). INITIATION À L'OEUVRE DE PICASSO. Illustré d'un portrait de Picasso et de cent quarante-deux planches en héliogravure. P., Éditions des Deux Mondes, 1951. In-8 broché, jaquette papier illustrée (déchirures parfois renforcées au scotch et petits manques). ÉDITION ORIGINALE. DESSIN ORIGINAL À L'ENCRE NOIRE ET ENVOI AUTOGRAPHE signé de PICASSO sur le faux-titre : « Pour Patricia / Picasso / Le 2.10.68 ».