Lot n° 263

Estimation :

TURGOT, Michel-Etienne. Plan de Paris commencé l'Année 1734. [Paris], 1739. 1 vol. in-plano. Plein veau d'époque, roulette dorée en encadrement, fleurs de lys dans les angles, armes de la ville de Paris au centre des plats, dos à nerfs orné de fleurs de lys, pièce de titre de maroquin rouge. Levé et dessiné par Louis Bretez, gravé par Claude Lucas et écrit par Saint-Aubin. Un plan réduit d'assemblage et 20 doubles planches du célèbre plan de Paris en perspective de Turgot. Les planches 18 et 19 (non numérotées) portant le cartouche de titre sont reliées en une planche. Petite déchirure sans manque en bas de celle-ci. Ex-libris Jean Armand Tronchin, gravé par Choffard. Petit trou en marge de la planche 14 Bon état intérieur. Reliure frottée aux plats avec fentes aux mors, aux coupes et aux coins, coiffes manquantes. En l'état. On joint : Nouveau plan routier de la ville et faubourgs de Paris. Paris, Esnauts et Rapilly, 1776. Plan entoilé replié. Deux taches et mouillures.