Lot n° 2

Estimation :

Casse-noisette. Modèle à tenaille en buis sculpté d’une tête de guerrier casqué portant moustache et longue barbe. Les prises terminées en volute sont agrémentées d’une résille et l’articulation d’une volute feuillagée dont la cheville traversante est sculptée de deux fleurettes. France. XVIIe siècle. (Fente). Long. 23 cm