Lot n° 3

Estimation :

Casse-noisette. Modèle à tenaille en buis sculpté d’une nourrice, un petit cœur suspendu à son corsage. Ses cheveux relevés en tresse sont agrémentés d’une broche. Décor de chutes de fleurs et de palmettes sur les prises. France. XVIIIe siècle. Long. 24 cm