Lot n° 22

Estimation :

Casse-noisette en fer forgé, tourné et ciselé à cage en fer forgé. La cage carrée, amortie par un cul-delampe terminé par un gland, est agrémentée d’une bague gravée de chevrons. La poignée en forme de coeur ajouré. France. Fin du XVIIIe siècle. Long. 11 cm Ancienne collection Rullier.