Jean Puiforcat (1897-1945)
Important vase en argent de forme ouverte à décor de bandes verticales appliquées sur deux niveaux, les plus basses étant en vermeil. Petites rayures et infimes enfoncements en bordure haute, quelques usures. Signé Jean Puiforcat et poinçon d'argent. H. 34 cm Poids 3500 g.
Bibliographie : Modèle similaire reproduit page 169 dans Puiforcat par F. de Bonneville, Éd. du Regard 1986
TR