Lot n° 85

Estimation :

ASIE, CHINE Sculpture en pierre dure de forme ovoïde figurant une architecture troglodyte agrémentée d'arbres sinisants, d'un oiseau et de deux notables et leur serviteur sur une face, et d'un animal profitant de l'ombre de la végétation sur l'autre face. Sur son socle en bois sculpté. (petits accidents au socle) Haut. sans socle : 22 cm - Larg. : 12,5 cm - Prof. : 9 cm