Georges Jouve (1910-1964)
Table basse de forme rectangulaire à plateau en carreaux de céramique émaillée noire agrémentée de trois motifs polychromes en forme de diabolos stylisés. Le piétement est d'origine avec entretoise en métal tubulaire noir. Il comporte de nombreuses traces de rouille principalement en dessous. Ce type de piétement n'est pas habituel dans le travail de Jouve. Non signée.
H. 44 cm L. 94,5 cm P. 41,5 cm.
TR