Cinq semaines en ballon / Voyage au centre de... Lot 3
résultat :
Estimation :
Cinq semaines en ballon / Voyage au centre de la Terre par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut puis Riou seul. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1906).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « à un éléphant titre dans l’éventail ». Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars.
1re garde fendue. Sinon, très bel exemplaire aux ors magnifiques. Gouttière parfaite.