Cinq semaines en ballon par Jules Verne. Illustrations... Lot 6
résultat :
Estimation :
Cinq semaines en ballon par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1874).
Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline vert épinard et « aux bouquets de roses » du 5e type. Charles Magnier relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars.
Rousseurs parfois appuyées. Un feuillet légèrement déréglé. Sinon, cartonnage superbe !