Lot n° 9

résultat :
Estimation :

Cinq semaines en ballon par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (ca 1891). Grand in-8° simple. Cartonnage polychrome de l’éditeur « au steamer et à la pastille rouge ». Ch. Magnier et Fils relieurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Tranches dorées. Gardes bleu-gris. Catalogue « FX » pour 1891-1892. Les ors du dos sont oxydés, comme toujours pour les premiers « steamers ». Sinon, bel exemplaire !