Voyages et Aventures du capitaine Hatteras par... Lot 19
résultat :
Estimation :
Voyages et Aventures du capitaine Hatteras par Jules Verne. Illustrations de Riou. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1876).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur « à la bannière » violette sur fond vert gazon portant la mention « Collection ». Gardes bleu. Tranches dorées. A. Lenègre relieur. Imprimerie Gauthier-Villars.
Coiffes restaurées. Petite déchirure avec un léger manque au texte en bas à droite de la page 147. Sinon, bel exemplaire dans une belle alliance.