Les Enfants du capitaine Grant par Jules Verne.... Lot 22
résultat :
Estimation :
Les Enfants du capitaine Grant par Jules Verne. Illustrations de Riou. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1872).
Grand in-8° triple. Cartonnage éditeur en pleine percaline vert de vessie « à l’obus » avec 2e plat Lenègre de type « b ». Tranches dorées. Gardes bleu-gris. Imprimerie Gauthier -Villars.
Restaurations aux coiffes et aux mors. Sinon, bel exemplaire sans rousseurs (ou presque) dans une teinte rare.