Les Enfants du capitaine Grant par Jules Verne.... Lot 26
résultat :
Estimation :
Les Enfants du capitaine Grant par Jules Verne. Illustrations de Riou. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (ca 1903).
Grand in-8° triple. Cartonnage éditeur polychrome « au dos à l’ancre ». 2e plat Engel de type « i ». Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars.
Mouillures reteintées au 2e plat, près du mors. Seconde garde fendue. Sinon, bel exemplaire bien pincé avec des ors superbes, au dos comme au 1er plat.