Vingt mille lieues sous les mers par Jules Verne.... Lot 30
résultat :
Estimation :
Vingt mille lieues sous les mers par Jules Verne. Illustrations par de Neuville et Riou. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1892).
Grand in-8° double. Cartonnage polychrome « au portrait collé ». Lenègre relieur. Six planches hors-texte en couleurs. Tranches dorées. Gardes bleu. Catalogue « GK » pour 1892-1893. Imprimerie Gauthier-Villars.
Coiffes frottées. Charnières des gardes, fendues ou fragiles. Sinon, bel exemplaire aux ors bien frappés et riche d’une belle gouttière