Le Pays des Fourrures par Jules Verne. Illustrations... Lot 40
résultat :
Estimation :
Le Pays des Fourrures par Jules Verne. Illustrations de Férat et de Beaurepaire. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1904).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « au globe doré » du 4e type. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Belin.
2e garde en partie fendue. Magnifique exemplaire, aux ors éblouissants, malgré la présence au dos de traces de lépisme : petits poissons d’argent connus pour apprécier
l’apprêt de la percaline. De plus, il s’agit d’un titre rare dans ce cartonnage, surtout avec ses planches hors-texte en couleurs.