Une ville flottante / Aventures de 3 Russes et... Lot 45
résultat :
Estimation :
Une ville flottante / Aventures de 3 Russes et de 3 Anglais par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (ca 1892).
Grand in-8° double. Cartonnage polychrome de l’éditeur « au portrait collé ». Lenègre relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « FX » pour 1891-1892.
Second mors fragile et partiellement fendu (restaurable). Rousseurs. Sinon, bel exemplaire. Gouttière parfaite. Très rare dans ce cartonnage.