Une ville flottante par Jules Verne. Illustrations... Lot 48
résultat :
Estimation :
Une ville flottante par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1891).
Grand in-8° simple. Cartonnage polychrome de l’éditeur « au steamer et à la pastille rouge ». Ch. Magnier et ses Fils relieurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Tranches dorées. Gardes bleu. Catalogue « BR » pour 1883-1884.
Ors du dos oxydés comme toujours lorsqu’il s’agit des premiers cartonnages « au steamer ». Sinon, très bel exemplaire !