Lot n° 49

résultat :
Estimation :

Une ville flottante par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1905). Grand in-8° simple. Cartonnage polychrome de l’éditeur « aux feuilles d’acanthe et à la pastille rouge ». Ch. Magnier et Fils relieurs. Tranches dorées. Gardes bleu-gris. Trois planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Belin. Bel exemplaire !