Les Indes-Noires / Le Chancellor / Martin Paz... Lot 68
résultat :
Estimation :
Les Indes-Noires / Le Chancellor / Martin Paz par Jules Verne. Illustrations de Férat (Les Indes-Noires et Martin Paz) et Riou (Le Chancellor). Collection Hetzel, sd (1903 pour le cartonnage).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « au globe doré » du 3e type. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Belin. Cinq planches hors-texte en couleurs (il manque apparemment le 1er hors-texte en couleurs du Chancellor).
Quelques restaurations. Cet exemplaire n’en est pas moins très convenable. De toute rareté dans ce cartonnage !